С попытками плагиата каждый из нас сталкивался еще в школе. «Дай списать!» — знакомо, правда? Вы не раз слышали это, если учились хорошо. Или сами так говорили, если относились к учебе легкомысленно. Я, как Гермиона Грейнджер, не любила делиться плодами своих трудов с одноклассниками. Сама никогда не списывала, поэтому считала это нечестным, непорядочным и перенесла незыблемую для себя заповедь в профессию.
Нынешние школьники, студенты, преподаватели до сих пор традиционно находятся по разные стороны баррикад. Но их учебу или работу облегчают не только решебники, рефераты, базы готовых сочинений, но и многочисленные сервисы выявления плагиата. Однако прежде всего они полезны тем, кто профессионально работает с текстами. С их помощью авторы и блогеры, журналисты и редакторы, копирайтеры и заказчики контента определяют степень похожести своих творений на другие. Исходный вопрос для всех один: из головы написал или позаимствовал? Умная программа на него ответит — покажет, что, с чем и на сколько процентов совпало.
До поры до времени оригинальность своих текстов я мониторила онлайн-сервисом «Адвего антиплагиат». Но недавно поняла, что нуждаюсь в десктопной версии тоже. Так на рабочий компьютер была скачана и установлена программа Advego Plagiatus.
Давайте познакомимся с ней поближе.
Те же яйца, только сбоку?
Ну, почти. Адвего Плагиатус и его онлайн-аналог отличаются по функциональным возможностям и «индивидуальному подходу к клиенту».
При использовании «десктопа»:
- регистрация на бирже Адвего не требуется
- тексты проверяются без ограничений по количеству проверок
- проверка уникальности запускается сразу, без ожидания в очереди
- лимит по количеству знаков на бесплатную проверку отсутствует
- два варианта проверки — быстрая и полная
- требования к техническим возможностям компьютера минимальны
Сео-разбор проверяемого текста в компьютерном Плагиатусе Адвего в отличие от онлайн-версии не предусмотрен.
Где взять и как установить
Самый простой и логичный ответ — скачать на официальном сайте Адвего бесплатно. Это к тому же и наиболее безопасный вариант. Вы точно получите не кота в мешке с вирусами, а бесплатный программный продукт со всеми обновлениями в придачу. Просто выберите нужный установщик: для Windows, Linux, Mac OS.
Установка Плагиатуса очень проста. Запускаем скачанный файл и выполняем указания в окне:
Несмотря на то, что Advego Plagiatus — программа на русском языке, установщик почему-то разговаривает только по-английски. Это не минус, но всё же недостаток.
Итак, программа установлена.
Посмотрим на нее в деле? Увидим, что это такое и как работает. Проверю-ка я небольшую статью. Щелкаю по появившейся на моем мониторе иконке Advego Plagiatus и попадаю в его главное окно.
Веселые истории экран покажет наш…
Плагиатус приятно лаконичен. Интерфейс интуитивно понятен: строка меню, панель инструментов, переключение рабочих окон наглядны и просты.
Предлагается два вида проверки: быстрая и полная. Людям, которые пишут тексты, я советую всегда пользоваться правой кнопкой. Почему? Чем же быстрая проверка отличается от полной?
Первая случайным образом формирует по тексту лишь несколько поисковых фраз и проверяет только их. Вторая задействует все возможные фразы. Поэтому результаты одного и того же текста в разных режимах могут отличаться. Только глубокая проверка покажет наиболее точные результаты по уникальности. Быстрая отлично подойдет уже опубликованным и проиндексированным поисковиками текстам.
В левом нижнем углу главного экрана видим кнопки выбора поисковых систем: Яндекс, Гугл, Рамблер, Duckduckgo. Как ими пользоваться?
Текст можно прогнать сразу через все предложенные поисковики или выборочно. По умолчанию в программе активированы первые два. Их вполне хватает для качественной, добротной проверки. Если необходима более глубокая — включаем все.
Работать в программе можно как через меню:
Так и с помощью панели инструментов:
Текст для проверки можно ввести несколькими способами:
- Вручную
- Скопировать из источника и вставить мышкой или клавишами Ctrl+V
- Загрузить по ссылке из интернета
- Открыть из файла на компьютере
На панели инструментов продублированы все команды меню. Помимо иконок ввода/загрузки текста есть кнопки редактирования/сохранения, настроек, запуска полной проверки, журнала:
Набрав или загрузив текст, можно сразу приступать к проверке — необходимые для этого настройки по умолчанию уже выставлены в программе. Если вы не относите себя к продвинутым пользователям, не нужно их трогать.
Свою статью я вставила из файла на компьютере:
Поехали!
Проверяй и доверяй
Журнал проверки
Это окно открывается сразу же после запуска проверки. В нем отображаются все текущие шаги программы: текущий процент проверки, взаимодействие с поисковыми системами, их защитная реакция в виде запросов на ввод символов с картинок — капчи.
Поисковики, с которыми работает Advego Plagiatus, терпеть не могут частые обращения к ним, особенно с одного IP-адреса. В подозрении, что их беспокоит робот, они периодически требуют распознать капчу.
Дело в том, что искусственный интеллект разгадать капчу не в состоянии. Это может только человек. Вот почему любая соприкасающаяся с поисковиками программа спотыкается во время работы. Она останавливается и ждет, пока пользователь вручную введет нужные буковки/циферки, чтобы задобрить поисковую систему. К сожалению, это неприятная данность, которой не избежать и при программной проверке текста.
В журнале также отобразятся найденные источники совпадений, заблокированные или недоступные сайты, а также страницы, от которых не дождался отклика. Все как на ладони.
Когда проверка закончена, программа выдает результат — два числа в процентах через дробную черту.
Как понять результат? Первое число — уникальность текста по фразам. Показывает, в какой степени Плагиатус нашел в интернете точно такие же группы слов подряд — в том же вхождении, как и у нас. Проверяемый текст берется за 100%, и из него вычитается процент неуникальных фрагментов. Этот показатель считается основным.
Второе число — отражение не уникальности, а оригинальности, потому что рассчитывается не по группам слов, а для всего текста сразу: из 100% вычитаются совпадения по отдельным словам.
«Отцы» Плагиатуса рекомендуют интерпретировать результаты проверки таким образом:
Я намеренно проверила статью в двух режимах. В быстром варианте это заняло чуть больше пяти минут: результат 98% / 87%.
Полная проверка длилась девять минут: 96% / 81%.
Расхождения по цифрам небольшие. С уникальностью и оригинальностью все в порядке в обоих случаях. Разница в итогах обусловлена именно глубиной и тщательностью проверки.
Результат проверки
Статистика по результату детализируется в соответствующей вкладке. Все достаточно наглядно:
Если результат не очень радует, смотрим, что же смутило дотошную программу. Кое-где нашлись совпадения. Но в моем случае их оказалось немного, и они равномерно распределены по тексту. В наглом рерайте меня тоже не заподозрили. Обе полоски — индикаторы совпадений и рерайта — радостно сияют зеленым цветом.
Текст проверки
Возвращаемся в это окно, если текст нужно доработать до более высоких показателей. Видим, что некоторые слова выделены.
Что означают эти цвета?
Желтый и синий цвет — индикаторы проблем. Плагиатус выделяет неуникальные группы слов желтым. Слова, которые часто встречаются в других источниках, — синим. Хорошо видно, с каким блоком текста при необходимости стоит поработать и подумать, как повысить уникальность.
С моими результатами я вполне могу опубликовать статью в первозданном виде. Годится.
Полезные фишки
В программе есть интересные штуки, которые пришлись мне по душе.
При загрузке из интернета текста с гиперссылками все специальные символы — теги — отобразятся в поле ввода. Перед запуском проверки от них нужно избавиться. Чистить вручную — муторно и иногда долго. Плагиатус любезно сделает это, если воспользоваться командой меню/кнопкой Убрать теги.
Вот пример текста до:
И после:
С удовольствием отмечу еще одну полезную фишку. Если мы знаем, что наш текст уже размещен на определенном сайте, и хотим проверить, не стащил ли его без нашего ведома другой ресурс, то в окне результата увидим всех воришек.
Для этого нужно воспользоваться командой Игнорировать URL и в открывшемся поле ввести ссылку на опубликованный текст:
Плагиатус не будет учитывать в проверке это исключение.
Для продвинутого пользователя: как настроить
В дальнейшей работе вам, возможно, потребуется настраивать Плагиатус под себя. Это делается в меню Настройки.
Первый пункт настроек — Использовать прокси — пригодится тем, кто проверяет более одного текста ежедневно.
Advego Plagiatus в алгоритме проверки использует поисковую выдачу. При большом количестве обращений с одного и того же IP-адреса поисковики начинают его блокировать и требовать постоянного ввода капчи. Вот тут и помогают посреднические сервера-прокси, которые нужно прописать в настройках. Плагиатус подключается и ведет проверку через их IP.
Следующий блок настроек — Соединение. Прежде всего здесь выставляется параметр Таймаут — время, в течение которого программа будет ждать отклик от сайта из поисковой выдачи.
В настройках по умолчанию установлено усредненное значение таймаута. Если его снизить, то Плагиатус не дождется ответа от существенного количества интернет-страниц, это ухудшит качество проверки. Если повысить — время ожидания увеличится, программа начнет занудно и натужно зависать.
Ограничение на размер: с вашим текстом не будут сравниваться интернет-страницы больше выставленного параметра.
Ограничение на размер бинарных файлов — настройка, аналогичная предыдущей, но для документов с расширением pdf и doc. Если Плагиатус обнаружит такие в поисковой выдаче и они по объему окажутся больше, чем задано настройкой, он исключит их из проверки.
Число соединений показывает, сколько раз программа может запрашивать подключение к каждой интернет-странице из выдачи. Потому что не все из них открываются с первого раза. Значение оптимально по умолчанию, но при медленном интернете его можно уменьшить.
Дальше идет Поиск. Пожалуй, это важнейшая группа настроек. Именно она отвечает за строгость проверки и ее результат.
В первой строке можно прописать неприемлемый для вас процент совпадения. Как только программа обнаружит документ, который повторяет ваш на такое количество процентов, то перестанет работать с выдачей и закончит проверку. По умолчанию в Плагиатусе этот параметр обнулен, чтобы охватить и проанализировать весь поисковый массив.
Следующая строка этого блока устанавливает нижнюю планку совпадений. При проверке учитываются тексты, в которых процент равен указанному или выше него. Учтите, что увеличение этого параметра снижает качество проверки.
Дальше. Размер шингла. Шингл — это кусочек текста из нескольких слов подряд. Обычно — от 3 до 7. Проверяя текст, Advego Plagiatus разбивает его вот на такие кирпичики. И неуникальные шинглы, как вы уже увидели, выделяет желтым. Чем больше совпадений по шинглам с другими документами, тем меньше уникальность проверяемого текста. Шингл в четыре слова оптимален — этакая золотая серединка. И по умолчанию в настройках выставлена именно она. Иногда заказчики текстов указывают величину шингла по Адвего в требованиях технического задания.
Последняя строка блока Поиск — Поисковая фраза. Что это такое и зачем нужно? Как и в случае с шинглами, наш текст разбивается на фрагменты из идущих подряд слов — фразы. Каждая из них «вбивается» программой в поисковую систему, и по ней анализируется выдача. Для фразы в Плагиатусе оптимален размер в 4-5 слов. Если сделать меньше, мы, грубо говоря, выстрелим себе в ногу: замучаем поисковики и сильно увеличим длительность проверки. Увеличение фразы до 9-10 тоже не влечет за собой ничего хорошего — это уменьшит объем поисковой выдачи и сделает проверку менее качественной.
Следом за Поиском идет блок настроек под девизом «Проверка без капчи? Это возможно!» Создатели Плагиатуса постоянно стараются хоть как-то нейтрализовать бомбежку капчами во время проверки. Последнюю версию своего программного продукта они наделили своеобразной сигнализацией, которой не было в предыдущих версиях. Это статус поисковых систем.
В процессе работы программа показывает, какой из поисковиков спокоен, а какой обозлился и бросает гранаты капчи. Кружок поисковика при этом окрашивается в сигнальные цвета.
Для чего нужен статус? При необходимости, если очень надоело, можно отключить непрестанно ругающийся капчами поисковик и перепроверить текст без него. Это сохранит нервные клетки, но снизит глубину проверки.
Ведь чем чаще мы проверяем тексты программно, тем больше запросов капчи получаем в ответ. Для небольшой статьи до 3000 знаков можно нарваться на 15-20 капч за проверку. Многих (да, и меня тоже!) это приводит в бешенство.
Впрочем, проблему «как убрать капчу» можно решить по-другому — воспользоваться отличными, но не безвозмездными функциями Антигейт и Адвего Антикапча.
Это так называемые антикапчеры — платные сервисы для автоматического распознавания капч, с которыми сотрудничает Advego Plagiatus. Просто покупаем у них буквенно-цифровой ключ и прописываем в соответствующей строке настроек. Я воспользовалась Адвего Антикапчей. Ключ на 1000 разгадываний обошелся мне в 47 рублей.
Не нужно в процессе проверки вводить капчу самостоятельно — за вас это удаленно сделают другие пользователи. Капчи разгадываются моментально, потому что площадки-антикапчеры — довольно популярный вид заработка в сети, и людей там всегда много.
Удобно: за символическую сумму мы экономим время и нервы.
Неудобно: Адвего Антикапча разгадывает только капчи Яндекса и Рамблера. Для Гугла нужно покупать ключ на Антигейте.
И последний блок настроек:
Чтобы лишний раз не гневить поисковики, очеловечиваем наш Advego Plagiatus включением паузы между запросами к страницам выдачи и имитацией того, что она случайна. Рекомендованное минимальное и максимальное значение паузы уже стоит по умолчанию.
***
Ну-с, теперь подведем итоги.
Да, на мой взгляд, десктопный Advego Plagiatus оправданно считается одним из самых удобных и популярных «антиплагиатов». Его достоинства в целом перекрывают недостатки. Это подтверждают и многочисленные отзывы пользователей.
Плюсы:
- интуитивно понятный интерфейс, с которым способен разобраться даже неопытный пользователь
- неприхотливость к техническим возможностям компьютера
- возможность проверить текст бесплатно
- отсутствие «дискриминации» по количеству проверок и объему текста
- подробный журнал проверки с детализацией статистики
Минусы:
- чувствительность к качеству интернета: чем скорость ниже, тем чаще виснет и тормозит программа
- необходимость вводить капчу
Отсутствие семантического анализа минусом не назову, поскольку это нужно далеко не всем пользователям и, как правило, значимо только для веб-райтеров.
Программа Advego Plagiatus пользуется уважением и авторитетом как у заказчиков, так и у авторов. Первых убедит в уникальности материала. А вторых подтолкнет к написанию качественных текстов и поможет проявить себя как отличного специалиста. Пополнить свой рабочий арсенал таким инструментом полезно, даже если вы пользуетесь другими сервисами проверки.
Автор: Ольга Кощеева
P.S. Подписывайтесь на телеграм-канал Сергея Трубадура: https://t.me/troomarketing

Ольга Кощеева
